Les élus

Le Conseil municipal de Fillière est composé de 33 membres, dont 8 adjoints au Maire.

Sur la photo, de gauche à droite : Agnès NICOLAS, Émeline RÉVEILLON, Claude JACOB, Christine DUPONT, Catherine LAFFIN, Stéphane BOUCLIER, Céline BURDIN, Isabelle ALAIS, Christel HUCHET, Christelle ALÉSINA, Jean-Yves RUBIN-DELANCHY, Michel PONTAIS, Marie-Claude DAUBERCIES, Laure ODORICO, Matthieu DELILLE, Christian ANSELME, Stéphane RIGOBERT, Nadine REYDET, Jacques BOCQUET, Christian ROPHILLE, Alexandre ALLEGRET-PILOT, Jean-Paul BÉVILLARD, Estelle DITTA, Catherine MERCIER-GUYON, Jean-Charles MAXENTI
Le Maire

Christian ANSELME, maire de Fillière et maire délégué de Thorens-Glières. Conseiller communautaire.

Les adjoints
  • Laure ODORICO, 1ère adjointe , déléguée à l’administration générale et ressources humaines – Conseillère communautaire.
  • Michel PONTAIS, 2ème adjoint, délégué à l’aménagement du territoire  et à l’économie.
  • Isabelle ALAIS, 3ème adjointe, déléguée aux affaires scolaires et périscolaires.
  • Éric SELLECCHIA, 4ème adjoint, délégué à la voirie et aux espaces verts.
  • Christelle ALESINA, 5ème adjointe, déléguée à l’action sociale.
  • Jean-Charles MAXENTI, 6ème adjoint, délégué aux bâtiments.
  • Catherine MERCIER-GUYON, 7ème adjointe, déléguée aux cérémonies  et à la culture – Conseillère communautaire
  • Stéphane BOUCLIER, 8ème adjoint, délégué à l’environnement, bois et forêts – Conseiller communautaire.
Les conseillers
  • Claude JACOB, maire délégué d’Aviernoz
  • Christine DUPONT, maire déléguée d’Évires
  • Jean-Paul BÉVILLARD, maire délégué des Ollières
  • Christian ROPHILLE, maire délégué de Saint-Martin-Bellevue – Conseiller communautaire
  • Nadine REYDET
  • Agnès NICOLAS 
  • Jean-Yves RUBIN-DELANCHY, conseiller délégué aux Sports et à la Vie associative
  • Jacques BOCQUET 
  • Marie-Claude DAUBERCIES, conseillère déléguée à la Petite enfance et à la Jeunesse
  • Catherine LAFFIN 
  • Emeline REVEILLON 
  • Maud CHEVALLIER 
  • Mathieu DELILLE, conseiller délégué aux finances
  • Gwenaelle BIARD 
  • Christel HUCHET 
  • Jean-Sébastien ESCALON-DESTRUEL
  • Stéphane RIGOBERT 
  • Alexandre ALLEGRET-PILOT 
  • Céline BURDIN, conseillère déléguée à la Participation citoyenne et à la  communication
  • Lionel FILLION 
  • Christophe BERTHOLIO 
  • Estelle DITTA 
  • Christian BÉVILLARD 
  • Sabine BLOCH